Для полной нейтрализации 1 г некоторой двухосновной кислоты потребовалось 111,1 мл 0,2 н NaOH. Найти молек массу кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:41
    0
    Я так думаю имеется в виду "двухосновная" кислота и найти ее молярную массу

    тогда все просто

    2NaOH + H2X = NaX2 + 2H2O

    количество вещества щелочи равно 0,1111*0,2=0,02222 моль

    количество вещества кислоты в 2 раза меньше и равно 0,01111 моль

    Следовательно 1 г кислоты - это 0,01111 моль, тогда молярная масса равна 1/0,01111 = 90 г/моль