Определите, сколько миллилитров серной кислоты с массовой долей 40% (плотность 1,4) вступило в реакцию, если при взаимодействии с хлоридом натрия при слабом нагревании выделялся хлороводород объемом 5.6 литров. Какова массовая доля соляной кислоты (в%), если весь хлороводород был поглощен 20 мл. воды?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:32
    0
    H2SO4+2NaCl=2HCl+Na2SO4

    n (HCl) = 5.6/22.4=0.25

    2n (HCl) = n (H2SO4)

    n (H2SO4) = 0.125

    m (H2SO4) = 0.125*98=12.25

    m (р-ра H2SO4) = 12,25/0.4=30.625

    V=30.625/1.4=20.875

    m (HCl) = 0.25*36.5=9,125

    ω=9.125/29.125 * 100 = 31,331