Рассчитайте массовые доли углерода и водорода в молекуле, имеющие состав С4 Н10.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:20
    0
    Дано:

    C₄H₁₀

    найти: w (C), w (H)

    решение:

    M (C₄H₁₀) = 12*4+1*10 = 58

    w (э) = (Ar (э) * n (э) / Mr (в-ва)) * 100%

    w (C) = (12*4/58) * 100% = 82,8 %

    w (H) = (1*10/58) * 100% = 17,2%

    ответ:

    w (C) = 82,8 %, w (H) = 17,2%