Рассчитайте массовые доли углерода и водорода в молекуле, имеющей состав C4H10

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:38
    0
    ДаНо: C4H10

    Найти: w (C), w (H)

    Решение:

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва)

    Mr (C4H10) = 12∙4 + 1∙10 = 68

    w (C) = 12 ∙ 4/58 = 0,828 или 82,8%

    w (H) = 1 ∙ 10/58 = 0,172 или 17,2%

    Ответ: w (C) = 82,8%, w (H) = 17,2%