Вычислите соотношение масс и массовые доли элементов в соединении К2 СгО4.

(хромат калия).

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:28
    0
    M (K2CrO4) = 194

    w (K2) = 78/194=0.4020, т. е. 40,2%

    w (Cr) = 52/194=0.268, т. е. 26,8%

    w (O4) = 64/194 = 0.331, т. е. = 33,1%

    Пусть m (K2CrO4) = 100 г, то

    m (K2) = 40.22 г

    m (Cr) = 26.8 г

    m (O4) = 39.1 г,

    m (Cr) : m (K2) = 1:1.5

    m (Cr) : m (O4) = 1:1.5