Газ каким хим. количеством выделится при HCl+Na2CO3,

m=53 г.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 04:08
    0
    53 г хл

    2HCl+Na2CO3 = 2NaCl + CO2+H2O

    106 г 22,4 л

    х = 53*22,4/106 = 11,2 л

    n (CO2) = V/Vm=11.2 л/22,4 л/моль=0,5 моль