Определите сколько аммоний сульфата можно получить, имея490 г 20% сульфатной кислоты и избыток аммиака? (Ответ: 132 г)

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 16:44
    0
    Дано m (р-ра) = 490 г

    w (H2SO4) = 20%=0,2

    m ((NH4) 2SO4) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль M (NH4) 2SO4=132 г/моль

    Найдем массу кислоты в растворе

    m (кислоты) = w*m (р-ра) = 0,2*490=98 г

    Найдем количество моль кислоты n=m/M=98/98=1 моль

    Запишем уравнение реакции

    2 NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    1 моль 1 моль

    соотношение кислоты к соли=1:1, значит n (NH4) 2SO4=1 моль и масса

    m=n*M=1*132=132 г аммоний сульфата образовалось.