Из раствора хлорида алюминия массой 110 г и массовой долей соли 10% выпарили 10 г воды и добавили 5 г той же соли. Какая массовая доля в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:11
    0
    Масса хлорида=110/100%*10%=11 грамм

    110-10=100 грамм раствора с 11% хлорида

    100+5=105 грамм нового расствора

    11+5=16 грамм хлорида в новом расстворе

    массовая доля хлорида во 2 рас-ре=16/105*100%=15,24%