Найти молярную массу сахараC12H22O11, установить массовые доли каждого элемента.

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 16:46
    0
    Молярная масса = 12*12+22+16*11=342 г/моль. Массовая доля (С) = 144/342*100%=42,1%. Массовая доля кислорода = 176/342*100%=51,46% массовая доля водорода = 22/342*100%=6,43%
  2. 24 января, 19:24
    0
    Mr (C12H22O11) = 12*12+1*22+16*11=342 a. o. m.

    W (C) = (144 / 342) * 100%=42%

    W (H) = (22/342) * 100=6%

    W (O) = (176/342) * 100=51