К раствору сульфата алюминия массой 34,2 г и массовой долей 10% прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 15:02
    0
    Дано:

    m р-ра (Al₂ (SO₄) ₃) = 34.2 г

    w (Al₂ (SO₄) ₃) = 10% = 0.1

    Найти: m (осадка) - ?

    Решение: Al₂ (SO₄) ₃ + 3Ba (NO₃) ₂ → 2Al (NO₃) ₃ + 3BaSO₄↓

    1) m р. в. (Al₂ (SO₄) ₃) = m р-ра (Al₂ (SO₄) ₃) * w = 34,2 * 0,1 = 3,42 г

    2) n (Al₂ (SO₄) ₃) = m (Al₂ (SO₄) ₃) / M (Al₂ (SO₄) ₃) = 3.42 г / 342 г/моль = 0,01 моль

    3) n (BaSO₄) = 3 * n (Al₂ (SO₄) ₃) = 3 * 0.01 моль = 0,03 моль

    4) m (BaSO₄) = n (BaSO₄) * M (BaSO₄) = 0.03 * 233 г/моль = 6,99 г

    Ответ: m (BaSO₄) = 6.99 г