Введите истинную формулу вещества с массовой долей углерода 80 % и водорода 20 %. При нормальных условиях 1 литр этого газа имеет массу 1, 34 грамм.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:22
    0
    80% 20%

    Сx Hy

    12 1

    x:y = 80/12 : 20/1 = 6.67 : 20 = 1 : 3 = = > простейшая формула: CH3 (M (CH3) = 15)

    n (углеводорода) = 1/22,4 = 0,0446 моль

    M (углеводорода) = 1,34/0,0446 = 30

    Истинная формула: СН3-СН3