Избытка магния и раствора соляной кислоты массой 146 г и массовой долей кислоты 10%

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:05
    0
    14,6 г хл

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    73 г 22,4 л

    m (HCL) в-ва = м р-ра * ω/100%=146 г*10%/100%=14,6 г

    х = 14,6*22,4/73=4,48 л