Максимальный объем водорода, который может присоединиться бутадиен-1,3 объемом 150 л равен

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 21:20
    +1
    Реакция полного гидрирования бутадиена:

    СН2=СН-СН=СН2 + 2 Н2 = СН3-СН2-СН2-СН3

    Составим пропорцию:

    150 л - х л

    22,4 л - 2 * 22,4 л

    Находим х = 150 * 2 * 22,4/22,4 = 300 л

    Ответ: 300 л
  2. 12 июля, 21:34
    +3
    С4H6+2H2=C4H9

    СН2=СН-СН=СН2+2 Н2=СН3-СН2-СН2-СН3

    n (C4H6) = V/Vm=150/22.4=6.6964 моль

    n (H2) = n (C4H6) = 6.6964*2=13.3928 моль

    V (H2) = n*Vm=13.3928*22.4=300 л

    Ответ: 300 л