Задача

Какой максимальный объем водорода может присоединиться к 6,8 г 1,3 пентадиену (н. у.) ? Какое вещество получится в результате этой реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 10:04
    0
    Пусть V (h2) = x л

    6,8 г х г

    ch2=ch-ch=ch-ch3 + h2 - - - Ni, t°C-->ch3-ch2-ch=ch-ch3 (пентен-2)

    1 моль 1 моль

    68 г/моль 22,4 моль/л

    составляем пропорцию х/22,4=6,8/68 ⇒ х=6,8*22,4/68=2,24 л

    V (h2) = 2,24 л