Расчитайте концентрацию поваренной соли в растворе, полученном при смешивании 400 гр 2%-ного и 100 гр 10%-ного растворов этой же соли.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:03
    0
    В первом растворе будет соли 400*0,02=8 г соли.

    Во втором растворе будет 100*0,10=10 г соли.

    Если смешать два раствора, то он станет весить 400+100=500 г

    А соли в новом растворе 8+10=18 г

    18 г от 500 г составляет 18:500=0,036 или 3,6 %

    Ответ: в новом растворе соли будет 3,6 %.