Рассчитайте объем метана, который потребуется для получения тетрахлорметана массой 38,5

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:55
    0
    CH4+4Cl2=CCl4+4HCl

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CCl4) = 154 M=154

    n (CCL4) = 38,5/154=0,25 (моль)

    n (СCl4) / n (CH4) = 1/1, след., n (CH4) = 0,25 моль по условию реакции

    V=n*Vm V (CH4) = 0,25*22,4=5,6 (л)

    Ответ: 5,6 л