Na2S, K3PO4, BaCO3 подвергается ли гидролизу расписать ступени

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:10
    0
    Na₂S + H₂O = NaHS + NaOH

    2Na⁺ + S ²⁻ + H₂O = Na⁺ + HS⁻ + Na⁺ + OH⁻

    S ²⁻ + H₂ O = HS⁻ + OH⁻

    NaHS + H₂O = H₂S + NaOH

    Na⁺ + HS⁻ + H₂O = H₂S + Na⁺ + OH⁻

    HS⁻ + H₂O = H₂S + OH⁻ (среда щелочная)

    K₃PO₄ + H₂O = K₂HPO₄ + KOH

    3K⁺ + PO₄³⁻ + H₂O = 2K⁺ + HPO₄²⁻ + K⁺ + OH⁻

    PO₄³⁻ + H₂O = HPO₄₂⁻ + OH⁻

    K₂HPO₄ + H₂O = KH₂PO₄ + KOH

    2K⁺ + HPO₄⁻ + H₂O = K⁺ + H₂PO₄⁻ + K⁺ + OH⁻

    HPO₄⁻ + H₂ O = H₂PO₄⁻ + OH⁻

    KH₂PO₄ + H₂O = H₃PO₄ + KOH

    K⁺ + H₂PO₄⁻ + H₂O = 3H⁺ + PO₄³⁻ + K⁺ + OH⁻

    H₂PO₄⁻ + H₂O = 3H⁺ + PO₄³⁻ + OH⁻ (среда щелочная)

    2BaCO₃ + 2H₂O = Ba (HCO₃) ₂ + Ba (OH) ₂

    2BaCO₃ + 2H₂O = Ba²⁺ + 2HCO₃⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻

    Ba (HCO₃) ₂ + H₂O = Ba (OH) ₂ + CO₂ + H₂O

    Ba²⁺ + 2HCO₃⁻ + H₂O = Ba²⁺ + 2OH⁻ + CO₂ + H₂O

    2HCO₃⁻ + H₂O = 2OH⁻ + CO₂ + H₂ O (среда щелочная)