Определите молекулярную формулу алкена, если при сгорании 11,2 дм газа образовалось 33,6 дм оксида углерода (IV) и 27 г. воды. Масса 1 дм углерода равна 1,876 г

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:14
    0
    1. М (СхН2 х) = 1,876*22,4=42 г/моль

    2. n (C) = n (CO2) = 33,6/22,4=1,5 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*27/18=3 моль

    простейшая формула: С1,5 Н3 или СН2

    3. М ((СхН2 х) = х*М (СН2), откуда х=3

    С3 Н6 пропен