Какой объем ацетилена может быть получен из 720 кг карбида кальция, содержащего 20% примесей?

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 19:28
    0
    576 кг х

    Ca C2 + 2 H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    64 кг 22.4 л

    чистого карбида 720 кг - 100%

    х 80% х = 720 х80 / 100=576 кг

    2. 576 - х

    64 - 22.4 л х = 576 х22.4 / 64 = 201.6 л C2H2
  2. 22 августа, 21:58
    0
    По формуле m (вещества) = m (раствора) * w (вещества)

    m (CaC2) = 720 ∙ 0,8 = 576 (кг) или 576 000 г.

    Рассчитаем молярную массу карбида кальция (CaC2) и ацетилена (C2H2) :

    M (CaC2) = 40 + 2 ∙ 12 = 64 (г/моль),

    M (C2H2) = 2 ∙ 12 + 2 ∙ 1 = 26 (г/моль).

    576,000 г х г

    СaC2 + 2H2O=Ca (OH) + C2H2 (стрелка вверх)

    64 г 26 г

    64/26 = 576,000, x=26 * 576,000/64 = 234,000 (г)

    Обьем получения ацитилена:

    V = m*Vm/M

    V (C2H2) = 234 000 ∙ 22,4/26 = 201 600 (л) или 201,6 м3.

    Ответ 201,6 м3