При взаимодействии хлорида меди 2 с гидроксидом натрия получили 60 г гидроксида меди 2 что составляет 90% от теоретически возможного выхода. Сколько граммов хлорида меди 2 вступает?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:35
    0
    Х моль 0,7 моль

    CuCl₂+2NaOH=Cu (OH) ₂+2NaCl

    1 моль 1 моль

    60-90%

    x-100%

    x=60*100:90=67 г

    n (Cu (OH) ₂) = 67:98=0,7 моль

    х=0,7*1:1=0,7 моль

    m (CuCl) = 0,7*134=91 г