Концентрированая серная кислота (плотность (p=1,83 г/см3) содержит 6,4% воды по массе. Какое количество вещества H2SO4 находится в 1 л такой кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 04:26
    0
    Если воды 6,4%, значит на серную кислоту приходится 93,6%

    чтобы найти количество вещества, нужно знать массу вещества H2SO4

    для начала найдем массу раствора серной кислоты

    m (р-ра) = p*V = 1.83 * 1000 = 1830 г

    m (р. в.) = w (р. в.) * m (р-ра) = 0,936 * 1830 = 1712,88 г

    теперь найдем количество вещества

    n (H2SO4) = m/M = 1712.88 / 98 = 17.48 моль