Из 300 г раствора массой долей 12% выпарили 12 гр воды расчитайте образовавшийся массовую долю вещества в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:31
    0
    Найдем массу растворенного вещества (которая останется постоянной - уходит только вода!)

    m (р. в.) = w (р. в.) * m (р-ра) = 0,12 * 300 = 36 г

    воды в первом растворе было:

    m (Н2O) = m (р-ра) - m (р. в) = 300 - 36 = 264 г

    затем выпарили 12 г воды, значит осталось воды: 264 - 12 = 252 г

    m (нов. р-ра) = m (р. в.) + m (H2O) = 36 + 252 = 288 г

    либо сразу можно было из общей массы раствора вычесть 12 граммов воды

    массовая доля растворенного вещества в новом растворе окажется равной

    w (р. в.) = m (р. в.) / m (р-ра) = 36 / 288 = 0,125 или 12,5 %