В 100 гр. воды рстворили 50 гр. соли. Определите массовую долю раствореного вещества в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:59
    0
    Для определния массовой доли есть формула

    w (р. в.) = m (р. в.) / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (р. в.) + m (р-ля)

    растворитель в Вашем случае - вода, значит

    m (р-ра) = 100 + 50 = 150 г

    w (соли) = 50 / 150 = 0,33 или 33%