Вычислите объем метана (н. у.), что вступит в реакцию горения с кислородом, если в результате этой реакции образовалась вода массой 1,8 г.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:55
    0
    Х моль 0,1 моль

    CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O

    1 моль 2 моль

    n (H₂O) = 1,8:18=0,1 моль

    х (CH₄) = 0,1*1:2=0,05 моль

    V (CH₄) = 0,05*22,4=1,12 дм³