какой объем пропана сгорит если в результате рекции образовалась вода массой 90 г и массу кислорода что вступит в хим. реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:53
    0
    C₃H₈ + 5 O₂ = 3 CO₂ + 4 H₂O

    M (C₃H₈) = 3*12 + 8 = 44 г/моль

    M (O₂) = 2*16 = 32 г/моль

    M (H₂O) = 2+16 = 18 г/моль

    Согласно уравнению реакции 1 моль (44 г, 22,4 л) C₃H₈ реагирует

    с 5 моль (5*32 г, 5*22,4 л) O₂ с образованием 4 моль (4*18 г, 4*22,4 л) H₂O.

    C₃H₈ + 5 O₂ = 3 CO₂ + 4 H₂O

    22,4 л 5*32 г 4*18 г

    х л у г 90 г

    х = 22,4 л * 90 г / (4*18) г = 28 л

    у = 5*32 г * 90 г / (4*18) г = 200 г

    Ответ: 28 л пропана, 200 г кислорода