К раствору содержащиму 11,1 г хлорида кальция, добавили раствор содержащий 15,9 г карбоната натрия. определи массу образовавшегося осадка

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 21:49
    0
    Cacl2+na2co3 = caco3 (осадок) + 2nacl

    n (cacl2) = 11,1/111=0,1 моль

    n (na2co3) = 15,9/106=0,15 моль

    следует, что cacl2 в недостатке. Значит считаем по cacl2.

    n (cacl2) = n (caco3) = 0,1 моль

    m (caco3) = 0,1 моль * 100=10 г (то что и требовалось найти)

    Надеюсь правильно!
  2. 30 августа, 22:22
    0
    Дано:

    m (СaCl₂) = 11,1 г

    m (Na₂CO₃) = 15,9 г

    m (CaCO₃) - ?

    Решение:

    СaCl₂+Na₂CO₃=2NaCl+CaCO₃

    n (CaCl₂) = 11,1 г / 111 г/моль=0,1 моль

    n (Na₂CO₃) = 15,9 г / 106 г/моль = 0,15 моль

    по уравнению реакции:

    n (CaCl₂) : n (Na₂CO₃) = 1:1

    Значит СaCl₂ в недостатке расчёт ведём по нему

    n (CaCO₃) = n (CaCl₂) = 0,1 моль

    m (CaCO₃) = 0,1 моль * 100 г/моль = 10 г

    Ответ: 10 г