Золото пробы 585 содержит 58,5 % этого металла, остальное - медь. в кольце массой 5,2 г, из золота этой пробы, массы золота и меди соответственно равны: А) 3,0 и 2,2 Б) 3,2 и 2,0 В) 3,7 и 1,5 Г) 1,5 и 3,7

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:19
    0
    Если не считать, а оценить "на глазок" - кажется, что верно (А)

    Проверим:

    58,5/41,5 = 1,409 ...

    А) 3/2,2 = 1,363 ...

    остальные пропорции дают:

    Б) 3,2/2 = 1,6

    В) 3,7/1,5 = 2,4

    Г) 1,5/3,7 = 0,405

    Ясно, что 1,363 самое близкое число к 1,409, это в сплаве А. В остальных соотношение золото/медь больше отличается от нужной для 585 пробы, чем в А. но вообще тут нет ни одного сплава, точно соответствующего 585 пробе. Самый близкий - А.

    Значит, первая оценка оказалась самой верной

    Ура!)