1) Золото пробы 585 содержит 58,5% этого металла, остальное - медь. какое количество вещества и сколько граммов золота содержит кольцо из металла этой пробы массой 4,7 г?

2) В 250 мл воды растворили 67,2 (н. у.) хлороводорода. какова массовая доля соляной кислоты в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:06
    +1
    1. Составим пропорцию:

    100 г (сплава) - 58,5 г (золота)

    4,7 г (сплава) - х г (золота)

    Отсюда х = 58,5 * 4,7 / 100 = 2,75 г

    Находим количество вещества:

    n (Au) = m (Au) / M (Au) = 2,75 / 197 = 0,014 моль

    Ответ: 2,75 г; 0,014 моль

    2. Найдем количество вещества хлороводорода:

    n (HCl) = V (HCl) / Vm = 67,2 / 22,4 = 3 моль

    Находим массу растворенного хлороводорода:

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 3 * 36,5 = 109,5 г

    Находим массовую долю соляной кислоты:

    ω (HCl) = m (HCl) / [m (HCl) + m (H2O) ] = 109,5 / (109,5 + 250) = 0,3046 или 30,46%

    Ответ: 0,3046 (30,46%)