При сгорании углеводорода образовалось 0,88 г оксида углерода (IV) и 0,27

г воды. Относительная плотность этого углеводорода по кислороду равна

1,69.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:53
    0
    N (CO2) = m/M = 0,88/44 = 0,02 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,02 моль

    n (H2O) = m/M = 0,27/18 = 0,015 моль

    n (H) : n (H2O) = 2 : 1 (т. к. возле водорода в формуле воды стоит двойка)

    n (H) = n (H2O) * 2 = 0,015 * 2 = 0,03 моль

    n (C) : n (H) = 0,02 : 0,03 = 2 : 3

    C2H3 - простейшая формула.

    D (O2) = M (CxHy) / M (O2)

    M (CxHy) = 1,69 * 32 = 54 г/моль

    M (C2H3) = 27 г/моль

    M (CxHy) : n (C2H3) = 54 : 27 = 2 : 1

    C4H6 - истинная формула

    Ответ: C4H6 (бутин или бутадиен)