К 60 г 25% раствора гидроксида натрия добавили 90 г 30% раствора азотной кислоты. Найдите массовую долю образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:02
    0
    1) NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3

    2) n (NaOH) = (60 г*0,25) / (40 г/моль) = 0,375 моль

    3) n (HNO3) = (90 г*0,3) / (63 г/моль) ≈0,429 моль, HNO3 в избытке

    4) m (NaNO3) = n (NaNO3) * (85 г/моль) = n (NaOH) * (85 г/моль) = 31,875 г

    5) ω (NaNO3) = (31,875 г/150 г) * 100%=21,25%

    Ответ: 21,25%.