Осуществить цепочку превращений:

1) S→H2S→SO2→SO3→H2SO4

2) N2→NH3→ (NH4) 2SO4→NH3→N2

3) P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Ca3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:56
    0
    1)

    S + H₂ = H₂S

    2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O

    2SO₂ + O₂ = 2SO₃

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    2)

    N₂ + 3H₂ = 2NH₃

    2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄) ₂SO₄

    (NH₄) ₂SO₄ = NH₄HSO₄ + NH₃

    2NH₃ = 3H₂ + N₂

    3)

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O

    2Na₃PO₄ + 3CaCl₂ = Ca₃ (PO₄) ₂ + 6NaCl