Где содержится больше молекул аммиака - в 100 г или в 100 л (н. у.) ? Объясните.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:06
    0
    Где больше молей там больше и молекул, для этого найдем какое количество молей составляет 100 г и 100 л:

    M (NH3) = 17 г/моль

    n (NH3) = 100/17 = 5.9 моль

    В 1 моль - 22.4 л любого газа:

    n (NH3) = 100/22.4 = 4.5 моль

    Чтобы найти количество молекул, нужно количество молей умножить на число Авогадро,

    поэтому, поэтому в 100 г будет в 1.3 раза больше молекул, чем в 100 л