Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе, полученном растворением 4,5 г натрия в 1 дм3 воды

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 06:17
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    46 г 80 г

    4,5 г Хгm

    NaOH = 4,5*80/46 = 7,83 г

    WNaOH = 7,83/1004,5 * 100% = 0,78% если выделением водорода пренебречь