Вычислите массовую долю гидроксида натрия в растворе, полученном растворением 10 г гидроксида натрия в 40 г воды.

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 20:06
    0
    m (p-pa) = m (воды) + m (NaOH) = 40 г+10 г=50 г

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (p-pa) * 100%=10 г/50 г*100%=0,2*100%=20%
  2. 10 мая, 22:05
    0
    W (вещ-ва) = m вещ-ва * 100 %

    m р-ра

    m р-ра = m вещ-ва + m р-ля

    m р-ра = 40 г + 10 г = 50 г

    W (NaOH) = 10 * 100 % = 20 %

    50

    Ответ: 20%