Какова масса соли которая при взаимодействии 257 грамм 10% раствора азотной кислоты с избытком оксида магния?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:30
    0
    M (hno3) = 257*0,1=25,7 г; mэкв (hno3) = 63/1=63; mэкв (mg (no3) 2) = 148/1*2=74; mэкв (hno3) / mэкв (mg (no3) 2) = m (hno3) / m (mg (no3) 2) ; 63/74=25,7/x; x=30 г