В шести пробирках даны водные растворы соляной кислоты, нитрата серебра, йодида калия, гидроксида натрия, карбоната калия, бромид алюминия. Можно ли, не прибегая ни к каким дополнительным реагентам, провести идентификацию растворов. Ответ подтвердите уравнениями химических реакций в молекулярном и ионом виде.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:51
    0
    HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    H+Cl+Ag+NO3=AgCl+H+NO3

    Ag+Cl=AgCl белый творожистый осадок

    KI+AgNO3=KNO3+AgI

    K+I+Ag+NO3=K+NO3+AgI

    Ag+I=AgI желтый

    3AgNO3+AlBr3=3AgBr+Al (NO3) 3

    3Ag+3NO3+Al+3Br=3AgBr+Al+3NO3

    Ag+Br=AgBr бледно-желтый

    K2CO3+2HCl=CO2+H2O+2KCl

    2K+CO3+2H+2Cl=CO2+H2O+2K+2Cl

    2H+CO3=CO2+H2O вскипание

    AlBr3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaBr

    Al+3Br+3Na+3OH=Al (OH) 3+3Na+3Br

    Al+3OH=Al (OH) 3 студенистый