1. Даны хлорид магния и хлорид цинка в твёрдом виде. Определите эти вещества при помощи характерных реакций.

2. В четырёх пробирках даны растворы: а) соляной кислоты; б) хлорида натрия; в) гидроксида натрия; г) нитрата серебра (II). Определите эти вещества при помощи характерных реакций.

3. Дана смесь, состоящая из карбоната натрия и хлорида натрия. Выделите из неё хлорид натрия.

4. Осуществите следующие превращения:

CuSO4→Cu (OH) 2→CuCl2→Cu (OH) 2→CuO→CuCl2→AgCl.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:37
    0
    Хдорид магния растворяете в воде и добавляете щелочь, например гидроксид натрия, в результате реакции обмена образуется студенистый осадок белого цвета гидроксид магния, а вот если с хлоридом цинка провести теже операции, т. е растоврить в овде и потом добавить щелочь, сначала получится осадок гидроксид цинка, но если добавлять еще щелочь, то осадок исчезнет, т. к. гидроксид цинка - аьфотерное соединение, уравнения реакций

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2 NaCl

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2 (Zn (OH) 4)

    тетрагидроксоцинкат натрия

    2. соляную кислоту и щелочь надо определить сначала при помощи индикатора, лакмуса, в кислоте он покраснеет, в щелочи - станет синим.

    потом все пробирки пронумеровать, и к первой прилить по очереди остальные три, при попадании в кислоту нитрата серебра, выпадает белый тваорожистый осадок, он будет и в пробирке с хлоридом натрия, но индикатор в хлориде натрия останется без изменения.

    щелочь определится по индикатору.

    3. чтобы в пробирке осталась только соль хлорид натрия, надо в смесь солей добавить соляную кислоту, в результате реакции обмена образуется уголная кислота и и соль хлорид натрия.

    Na2CO3 + 2HCl = NaCl + H2O + CO2

    4) CuSO4 + 2 NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (OH) 2 + 2HCl - CuCl2 + 2H2O

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + 2HCl + CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2AgNO3 = Cu (NO3) 2 + 2AgCl