Вычислить нормальность 36% раствора hno3"

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 07:26
    0
    По справочнику находим значение плотности 36%-ного раствора HNO3 (ρ = 1,2022 г/мл)

    Мэ (HNO3) = 63 г/моль

    m (р-ра) = V*ρ

    m (в-ва) = m (p-pa) * ω%/100% = (V*ρ*ω%) / 100%

    Cн = m (в-ва) / (Мэ*V) = (V*ρ*ω%) / (Мэ*V*100%), сокращаем объем и приводим литры к миллилитрам

    Cн (HNO3) = (ρ*10³ * ω%) / (Мэ*100%) = (1,2022*10³*36) / (63*100) = 6,87 моль/л или 6,87 н.

    Ответ: Cн (HNO3) = 6,87 н.