При сжигании 231 г смеси четырех алканов образовалось 336 л (н. у.) углекислого газа. Чему равна масса образовавшейся воды (в г) ?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:01
    0
    1. Найдем массу углерода, входившего в состав углеводородов:

    м (С) = 12*336/22,4 = 12*15=180 г

    2. Поскольку алканы - бинарные соединения, то в состав смеси входили в качестве химических элементов только С и Н. Найдем массу Н:

    м (Н) = 231-180=51 г

    3. Вода образовалась только из водорода, имевшегося в рассматриваемой смеси, найдем ее массу:

    м (Н2 О) = 0,5*51*18=459 г

    Меня смущает, что не использована информация об - анах, но логика решения вроде верная. Может, кто-нибудь представит более адекватное решение.