Масса углекислого газа, образовавшегося при полном горении смеси алканов, вдвое превышает массу полученной воды. Найдите молярную массу смеси алканов.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 03:14
    0
    Думаю так Если обозначить 1 алкан CnH2n+2, а второй CxH2x+2 То по реакции получается суммарно (n+x) CO2 и (2+n+x) H2O Тогда (n+x) 44 / (2+n+x) 18 = 2 Решаешь и получается n+x=9 А тк молярка у алкана это 14n+2 и 14 х+2 то суммарная 14 (n+x) + 2 = 14*9+2=130