Укажите число молекул воды в формульной единице кристаллогидрата медь 2 сульфата с относительной формульной массой 250

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 12:13
    0
    Формула кристаллогидрата сульфата меди CuSO4*XH2O

    Находим Mr кристаллогидрата

    Mr = 64+32+64+18 х = 160+18 х

    160+18 х = 250

    18 х=90

    х=5

    Т. о. число молекул в формуле 5

    Формула кристаллогидрата CuSO4*5H2O