При взаимодействии 16 г Na с H2 О выделяется Н2. Каков его объем?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 08:26
    0
    2Na+2H20=2NaOH+H2

    n (Na) = m/M=16/23=0.69 моль

    n (H2) = 0.69/2=0.35

    V (H2) = 0.35*22.4=7.79 дм3