Укажите число молекул воды, которое содержится в одной формульной единице кристаллогидрата, если при прожаривании определенного количества его были получены кальций сульфат массой 37,4 г и вода массой 9,9 г

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:10
    0
    CaSO4*xH2O - формула кристаллогидрата

    составим пропорцию

    CaSO4 - H2O

    37,4 г - 9,9 г это есть по условию

    136 г - 18 х это по периодической системе

    18 х=136*9,9/37,4=36

    х=36/18

    х=2

    CaSO4*2H2O