Какой объем 15% раствора серной кислоты (плотность 1,10 г/мл) потребуется для полного растворения 24,3 г магния?

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:58
    0
    H2SO4+Mg=MgSO4+H2 молярная масса серной кислоты 98 значит 98-100% а х-15% х=98*15/100=14.7 и 14.7*1.10=16.17 (объём) ... молярная масса Mg=24.3 16.7*24.3/24.3=16.7 мл (ответ)