Определить pH 0.1 н раствора HCl, NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:35
    0
    В данном случае нормальность=молярности, т. к. это одноосновная кислота и одноосновное основание

    HCl H⁺ + Cl⁻

    Концентрация ионов водорода будет 0,1 моль/л

    pH = - lg[H⁺]

    pH = - lg0,1 = 1

    NaOH Na⁺ + OH⁻

    Концентрация ионов OH⁻ будет 0,1 моль/л

    pOH = - lg[OH] = - lg0,1 = 1

    pH=14-pOH=14-1=13