На двухвалентный металл, массой 1,4 грамм подействовали соляной кислотой (HCL). Выделился газ, объемом 0,56 л. Какой это металл. Напишите формулу его оксида.

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 23:22
    0
    Me+2HCl=MeCl2+H2

    n (Me) = n (H2) = V (H2) / Vм=0,56/22,4=0,025 моль

    M (Me) = m (Me) / n (Me) = 1,4/0,025=56 г/моль

    Me=Fe
  2. 3 октября, 23:48
    0
    1,4 г 0,56 л

    Me + 2HCl = MeCl2 + H2

    х 22,4 л

    х=1,4*22,4/0,56 = 56 г

    Этот металл - железо