На двухвалентный метал массой 8 г подействовали избытком воды. Выделился газ объемом 4,48 л. Какой это металл?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:03
    0
    X+H2O=XO+H2

    n (H2) = 4.48/22.4=0.2 моль

    n (X) = 0.2 моль

    M (X) = 8/0.2=40 г/моль.

    Это по таб. Менделеева Кальций