К 300 мл раствора серной кислоты с массовой долей 96% (р=1,183 г/мл) прилили 400 мл воды. Найдите массовую долю и молярную концентрацию серной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 12:56
    0
    M (H₂SO₄) = 0,3*0,96=0,288 г

    V (H₂SO₄) = 0,288:1,183=0,24 дм³

    n (H₂SO₄) = 0,24:98=0,0025 моль

    m (H₂SO₄) = 0,0025*98=0,23 г

    n (H₂O) = 0,4:22,4=0,02 моль

    m (H₂O) = 0,02*18=0,3 г

    W (H₂SO₄) = 0,23:0,53=0,4 или 40 %

    V (H₂SO₄) = 0,0025*22,4=0,056 дм³

    C (H₂SO₄) = 0,0025:0,056=0,045