В 370 г 3 % раствора фосфатной кислоты растворили 10,62 г калий оксида.

Какой объем води нужно выпарить из полученного рас-ра, чтобы массовая доля созданной соли была 7 %?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:43
    0
    Реакция;

    2 H3PO4+3 K2O=2 K3PO4+3 H2O

    m (H3PO4) = 370*0,03=11,1 г

    m (K2O) = 10,62 г

    n (H3PO4) = 11,1/98=0,113 моль

    n (K2O) = 10,62/94,2=0,112 моль

    Следовательно, K2O в недостатке

    m (K3PO4) = 0,112*212=23,8 г

    m (р-ра) = 380,62 г

    W (K3PO4) = 0,07 (по условию)

    23,8/0,07=340 г

    370-340=30 г (H2O) надо испарить.

    Ответ: 30 г