При действии магния на раствор уксусной кислоты выделился водород массой 0.6 г. Определить массу израсходованного раствора уксусной кислоты, если массовая доля CH3CoOH в растворе составляет 20%?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:18
    0
    Mg+2CH3cooh->Mg (Ch3coo) 2+H2

    0,6 г

    0,6 г/2=0,3 моль

    соотношение водорода к кислоте 1 к 2

    =>0,3*2=0,6 моль

    m=0,6/0,2 (доля в растворе) * 60 г/моль=180 г раствора